Lot n° 124

DAWSON (William Leon) — The Birds of California: a complete, scientific and popular account of the 580 species and subspecies of birds found in the state.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
San Diego, Los Angeles et San Francisco, South Moulton Company, 1923. 4 volumes in-4, demi-chagrin bleu avec coins, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l'époque).Magnifique ouvrage illustré de 30 planches de photogravures, 120 en deux tons et de nombreuses reproductions dans le texte, ainsi que 110 planches hors texte en couleurs d'après Allan Brooks et d'autres.
Un des 350 exemplaires du tirage de luxe (Large Paper Edition), non numéroté mais signé par l'auteur.
De la bibliothèque Marcel Jeanson, avec ex-libris (1988, n°23 ; 2016, n°8).
Dos passés avec quelques petites écorchures.
Zimmer, I, 162 .