Lot n° 126

[GRANDJEAN (Jean-Jacques)] — Secrets de la chasse aux oiseaux.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Raynal, 1826. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce manuel contenant la manière de fabriquer les filets, les divers pièges, appeaux, etc. ; l'histoire naturelle des oiseaux qui se trouvent en France ; l'art de les élever, de les soigner, de les guérir et la meilleure méthode de les empailler.
Elle est illustrée d'un frontispice (Chasse à la tirasse) et de sept planches réunissant 80 figures
Reliure restaurée, légères rousseurs.
Thiébaud, 472.