Lot n° 129

[KRESZ aîné] — Traité des chasses aux pièges.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris Audot, 1822. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale d'un des meilleurs ouvrages sur le piégeage, présenté comme un complément au Traité général de toutes les chasses de Jourdain.
L’illustration se compose de 60 planches gravées montrant des pièges et des oiseaux, ainsi que deux scènes de chasse gravées à la manière noire par Susemihl (pl. xl et lix).
Très joli exemplaire. Papillon de la librairie Périchon de Bruxelles au pied des titres.
Quelques petites rousseurs.
Thiébaud, 533 – Schwerdt, I, 287.