Lot n° 130

LA BLANCHÈRE (Henri de) — Les Oiseaux gibier. Chasse, mœurs, acclimatation.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. Rotschild, 1876. Grand in-4, demi-maroquin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce beau livre d’oiseaux consacré aux diverses espèces chassées en France.
Elle est illustrée de 45 vives planches d’oiseaux lithographiées en couleurs et de 15 figures dans le texte. Elle est en outre agrémentée de vignettes et d’ornements tirés en bistre.
« Beau volume, assez rare, qui, d’après Souhart, n’aurait été tiré qu’à 300 exemplaires » (Thiébaud).
Rares rousseurs éparses.
Thiébaud, 538 – Souhart, 277 – Ronsil, n° 1574 – Nissen, IVB, n° 109 – Zimmer, I, 60.