Lot n° 132

[LATHAM (John)] — A General Synopsis of Birds. Londres, Benj. White puis Leigh & Sotheby, 1781-1785. 3 tom. en 6 vol. – Supplement.

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Ibid., 1787. 1 vol. Ensemble 7 volumes in-4, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos orné de fines roulettes dorées, grecque intérieure, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque).Édition originale, complète du premier supplément paru en 1787. Un second supplément fut publié beaucoup plus tard, en 1802.
L'illustration comprend 7 titres-frontispices coloriés et 115 (sur 119) planches d'oiseaux, toutes dessinées et gravées par John Latham et délicatement coloriées au pinceau, et parfois rehaussées d’or.
L'étude approfondie à laquelle se livra Latham sur de nombreux spécimens envoyés d'Australie au Royaume-Uni lui valut le surnom de « père de l'ornithologie australienne ». Il décrivit plus précisément l'émeu, le cacatoès blanc, l'aigle d'Australie, le cassican flûteur, et l'ara hyacinthe.
Très bel exemplaire finement relié en maroquin anglais de l'époque.
Manquent les planches nos 2, 19, 39 et 113. Petites usures et frottements aux reliures, rares rousseurs dans le texte.
Nissen, IVB, n°532 – Brunet, III, 872 – Sitwell, 114 – Anker, 277 – Zimmer, II, 371.