Lot n° 133

MAGAUD D’AUBUSSON (Louis) — La Fauconnerie au Moyen Âge et dans les Temps modernes. Recherches historiques, didactiques et naturelles, accompagnées de pièces justificatives.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Auguste Ghio, 1879. In-8, demi-maroquin marine, dos orné de têtes de cerfs dorées, couverture (Magnier frères).Édition originale.
Un des textes les plus importants du XIXe siècle sur la fauconnerie, qui contribua à la renaissance de cet art en France. L'auteur donne une histoire de la fauconnerie en France du Moyen Âge à la Révolution, un aperçu de la fauconnerie en Afrique du Nord et en Orient, une bibliographie critique et une étude sur les oiseaux de fauconnerie.
Des bibliothèques Marcel Jeanson (2005, n°132) et Éric Choppin de Janvry, avec ex-libris.
Thiébaud, 621.