Lot n° 134

[MANUSCRIT]. LESCULLIER (Charles) — Livre des oiseaulx de proye. Manuscrit copié par Frédéric Duval. [Paris],

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
1901. In-4 de [192] ff., demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné (Gruel).Copie manuscrite très soignée réalisée par l'archiviste-paléographe Frédéric Duval d'après l'unique manuscrit de ce traité de fauconnerie, conservé à la Bibliothèque de l’Arsenal (Ms-5200).
Le texte a été copié très lisiblement et calligraphié en rouge et noir.
Il est enrichi de quatre planches de reproductions photographiques en noir et blanc des peintures ornant le manuscrit original : les armoiries de Louis XII, la bordure à l'incipit du texte, un épervier et un oiseau cautérisé.
Le Livre des oiseaulx de proye de Charles Lescullier a été composé au début du XVIe siècle, vers 1510-1514, et présenté à Louis XII. Il est demeuré inédit.
C'est un traité fort complet par un praticien qui a diligemment compilé tous les ouvrages antérieurs en y ajoutant les connaissances acquises par expérience. Le traité compte non moins de 503 courts chapitres, formant quatre parties : L'Esperverie (chap. 1-68), L'Aultrusserie (chap. 69-111), La Faulconnerie (chap. 112-362) et Les Malladies qui adviennent aux oiseaulx de proye (chap. 363-502).
On ne sait de Charles Lescullier, natif de Moulins en Bourbonnais, que ce qu'il dit dit de lui dans l'explicit de son traité, à savoir qu'il était commis-secrétaire de Lambert Meigret, seigneur de Villequoy et de la Court-Neuve, conseiller du roi, établi par Louis XII trésorier des Blancs de Milan et contrôleur de l'extraordinaire des Guerres.
Il existe d'autres copies modernes du manuscrit de l’Arsenal ; l'une d'elles, en particulier, a figuré successivement dans les collections d'Offémont, Schwerdt et du Verne (2016, I, n°161). On a relié en tête du volume un prospectus de Victor Bouton relatif à une autre copie du même manuscrit, dont il demandait 8000 fr. en 1895.
Frédéric Duval (1876-1916), formé à l'École des Chartes, fut nommé bibliothécaire-archiviste de la ville de Saint-Denis en 1902. Il est mort au combat durant la bataille de la Somme.
Des bibliothèques cynégétiques Henri Gallice et Marcel Jeanson (1987, n°343), avec ex-libris.
Schwerdt, II, 342 – Harting, 67 – Baudouin van den Abeele, « Un traité inconnu sur la chasse au vol “par Charles Lescullier natif de Moullins en Bourbonnois” (1522-1528) », Bec & ongles, 2002, p. 1-15.