Lot n° 135

[MANUSCRIT]. PHEBUS (Gaston) — Des deduiz de la chasse des betes feroces et des oyseaux de proie.

Estimation : 1500 - 2000 €
Enchérir en LIVE
Manuscrit du XIXe siècle. In-4, demi-chagrin brun, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque).Copie manuscrite réalisée vers 1850-1860 de la rarissime édition princeps du Livre de chasse de Gaston Phébus (1331-1391), comte de Foix, imprimée par Antoine Vérard, à Paris, vers 1507-1510. On ne connaît qu'une douzaine d’exemplaires de cette édition originale d'un des plus grands livres de vénerie et de fauconnerie français.
Ce manuscrit contient aussi le Roman des déduits, très long poème sur la chasse et la fauconnerie du poète normand Gace de La Bigne, qui suit le traité de Gaston Phébus dans l'édition d'Antoine Vérard.
Des bibliothèques Henri Gallice et Marcel Jeanson, avec ex-libris (Ms. 226). Ex-libris A. E.-W.
Reliure un peu frottée.