Lot n° 137

MORRIS (Francis Orpen) — A History of British Birds. Fifth Edition revised and brought up to date.

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Londres, John C. Nimmo, 1903. 6 volumes grand in-8, bradel percaline verte, grand fer doré sur le premier plat, dos lisse orné d'un fer de rapace doré, non rogné (Reliure de l'éditeur).400 planches d'oiseaux finement coloriées à la main.
« Comprehensive and very popular work » (Anker), dont la première édition est de 1850-1857.
Exemplaire en percaline d'éditeur décorée de fers spéciaux conservé dans un remarquable état de fraîcheur.
Ex-libris manuscrit : H. Béchet de Balan, daté 1904, avec ex-dono sur les gardes du premier volume ; quelques annotations et commentaires cynégétiques en français notés au crayon.
Coiffes un peu affaissées, minimes piqûres sur les tranches.
Nissen, IVB, 645 – Anker 346 – Sitwell, 125.