Lot n° 138

[PERRIN DE PRÉCY (J.)] — La Pipée, ou la Chasse des dames, poëme en IV chants, suivi de diverses poésies.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Giguet et Michaud, 1808. In-18, maroquin rouge, dos fileté, croix dorée en tête, tête dorée (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).Édition originale.
Exemplaire à toutes marges agréablement relié.
Des bibliothèques Aimé Mottin et Kurt Lindner (2003, I, n°1814), avec ex-libris.
Thiébaud 722 – Schwerdt, II, 67 – Souhart, 623 – Gay, III, 750.
On joint : CHAPPEVILLE (Pierre-Clément de). Traité de la pipée, suivi de La Pipée, fable, par Le Bailly. Paris, Librairie spéciale de chasse, Veuve Pairault & fils, 1884. In-8 de 16 pp., bradel demi-maroquin bordeaux, couverture (Laurenchet). Premier ouvrage publié dans la Petite bibliothèque des chasseurs, tiré à 225 exemplaires seulement. Un des 200 exemplaires sur vergé teinté. Ex-libris A. E.-W. Dernier feuillet et le second plat de couverture tachés. Thiébaud, 166.
Ensemble deux volumes.