Lot n° 149

[PLANCHES]. ROBERT (Nicolas) ou son atelier — Serin alario.

Estimation : 4000 - 5000 €
Enchérir en LIVE
Aquarelle et gouache, crayon noir, pinceau et encres brunes sur vélin. 29 x 23,8 cm - 23,5 x 18,5 cm à vue ; filet d'encadrement rehaussé d'or, numéroté 213 en bas à droite ; encadrement moderne sous verre et passe-partout. De la collection Marcel Jeanson (vente du 13 novembre 2003, n°11).

Deux vélins de Nicolas Robert (lots 149-150)
Fils d’un aubergiste de Langres, Nicolas Robert (1614-1685) était considéré en son temps comme le plus grand peintre naturaliste français. Remarqué par Gaston d'Orléans pour sa participation à l'un des plus célèbres manuscrits de l'époque, La Guirlande de Julie, offert par le duc de Montausier à Julie d'Angennes, fille de la marquise de Rambouillet, il fut engagé par le frère de Louis XIII pour peindre sur vélin les espèces botaniques et ornithologiques rares qu'il conserve en son château de Blois et au palais du Luxembourg. À la mort de Gaston d'Orléans, en 1660, sa collection échut à son neveu, Louis XIV, qui fit nommer Nicolas Robert peintre ordinaire du roi pour les miniatures. Prenant ses modèles de plantes au Jardin du Roi et ceux d’oiseaux à Versailles, il était gratifié de 600 livres par an pour réaliser 24 vélins, les pièces supplémentaires étant payées en sus ; à son décès, le miniaturiste aura réalisé plus de 700 vélins pour la couronne.