Lot n° 151

[PLANCHES]. TRAVIÈS Édouard (1809-v. 1869) — Nature morte au pluvier doré (Pluvialis apicaria). Aquarelle sur papier, rehauts de crayon gras. 55 x 38,5 cm. Signé en bas à gauche. Petites déchirures en bordure.

Estimation : 4000 - 5000 €
Enchérir en LIVE
Superbe aquarelle originale du peintre animalier Édouard Traviès (1809-1876). Elle a été lithographiée par l'artiste et publiée dans la suite La Vénerie. Souvenirs de chasse.
Vente Marcel Jeanson du 13 novembre 2003, n°63.