Lot n° 167

[REVEILHAC (Paul)]. FUSILLOT — Un début au marais.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, A. Ferroud, 1892. In-8, maroquin brun, décor de plante à clochettes dorée et mosaïquée et de fers dorés de lapin, faisans, pigeons et canards, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier).Édition originale, ornée de quatre eaux-fortes hors texte d’Adolphe Lalauze et de dix compositions d'Hector Giacomelli gravées sur bois en encadrement du texte.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin à la forme du Marais, en l'espèce un des 25 avec les eaux fortes en deux états (n°71). Le prospectus est relié en fin de volume.
Jolie reliure de l'époque signée de Charles Meunier.
Dos légèrement passé, deux mors fendillés.
Thiébaud 775 – Schwerdt, II, 54.