Lot n° 169

TERNIER (Louis) et Fernand MASSE — Les Canards sauvages et leurs congénères. Leurs migrations, leur description et leur chasse de jour et de nuit, devant soi, en bateaux, à la hutte et au gabion.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie de Paris, Firmin-Didot & Cie, 1908. Grand in-8, basane marbrée, armoiries dorées au centre du premier plat, dos orné, tête mouchetée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte. Préface du comte J. de Sabran-Pontevès. Ce premier tirage est rare, selon Thiébaud ; devenu très difficile à trouver, il a été réimprimé à l'identique en 1922.
Reliure aux armes non identifiées, ceintes de la devise Fides et spes. Un papillon du relieur porte le nom de son commanditaire : M. de Marisy.
Ex-libris A. E.-W.
Thiébaud, 884.