Lot n° 170

THEURIET (André) — Nos oiseaux.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, H. Launette & Cie, 1886. Grand in-4, bradel demi-percaline bleue avec coins, non rogné (Reliure de l'époque).Superbe ouvrage illustré de 110 fines compositions en couleurs par Hector Giacomelli, dont 20 hors texte.
Tirage à 525 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur vélin du Marais. On a joint le bulletin de souscription.