Lot n° 171

[TIMUR MIRZA (Husam al-Daulah)] — The Baz-Nama-yi Nasiri. A Persian Treatise on Falconry translated by Lieut.-Colonel D.C. Phillott.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Londres, Bernard Quaritch, 1908. In-8, bradel percaline verte, plaque dorée sur le premier plat, tête dorée (Reliure de l’éditeur).Tirage limité à 500 exemplaires. Quelques photogravures dans le texte.
De la bibliothèque Marcel Jeanson, avec ex-libris (n° 1751).
Cartonnage fané, dos passé.