Lot n° 173

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. Rothschild, 1898. Grand in-4, cartonnage illustré de l'éditeur en demi-chagrin brun avec coins, tête dorée, couverture (Reliure de l'éditeur).Unique édition de ce luxueux album sur les plus grands chasseurs et les plus belles propriétés de chasse de l’époque.
L'illustration comprend 50 planches d’oiseaux gravées sur bois et aquarellées et 265 gravures sur bois dans le texte.
Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin teinté.
Épidermures, un mors fendu, rousseurs.
Thiébaud, 923.