Lot n° 176

BOISROT DE LACOUR (Jacques) — Traité sur l’art de chasser avec le chien courant.

Estimation : 1000 - 1500 €
Enchérir en LIVE
Clermont, Landriot, 1808. In-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition originale.
« Un des plus rares ouvrages du xixe siècle sur la vénerie, l’auteur en ayant soigneusement lui-même détruit presque tous les exemplaires » (Thiébaud). Il est dédié au maréchal Louis-Alexandre Berthier (1753-1815), grand veneur de la Couronne en 1804.
L'illustration comprend deux planches gravées sur bois repliées hors texte, un en-tête et trois figures dans le texte.
Cachet au titre de Paul Petitclerc à Vesoul.
Exemplaire très grand de marges. Rousseurs ; pâle mouillure en marge des deux premiers feuillets.
Frank, I, 83 – Petit, I, 12 – Schwerdt, I, 74 – Souhart, 63 – Thiébaud, 107.