Lot n° 177

BOISROT DE LACOUR (Jacques) — Traité sur l'art de chasser avec le chien courant.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie de la Gazette des chasseurs, Veuve Pairault & fils, 1883. Petit in-8, demi-chagrin bordeaux, dos lisse orné de fers cynégétiques, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).Seconde édition, « également devenue rare » (Thiébaud).
De la bibliothèque Dupont-Delporte, avec ex-libris.
Deux derniers cahiers brunis, quelques feuillets froissés.
Thiébaud, 108.