Lot n° 179

[BRÉZÉ (Jacques de)] — Le Livre de la chasse du grand Seneschal de Normandye, et les Ditz du bon chien Souillard.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Auguste Aubry, 1858. In-12, percaline brune, décor doré et à froid, dos lisse, non rogné (Reliure de l'éditeur).Importante édition bibliophilique établie par le baron Jérôme Pichon sur le seul exemplaire connu de l’édition originale. Elle forme le treizième titre paru dans la collection Le Trésor des pièces rares ou inédites.
Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 270 sur papier vergé.
De la bibliothèque Hubert de Falandre, avec sa signature sur une garde.
Dos légèrement passé.
Thiébaud, 131 – Frank, I, 99 – Schwerdt, I, 81 – Souhart, 75.