Lot n° 180

BRÉZÉ (Louis de) — Les Chasses de François Ier.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Auguste Aubry, 1869. In-8, demi-maroquin vert foncé, dos orné de fers cynégétiques dorés, tête dorée, non rogné (Amand).Édition originale de ces lettres du dernier grand sénéchal de Normandie, publiées par le comte Hector de La Ferrière, qui les fait suivre d'une étude sur La Chasse sous les Valois.
Un des 500 exemplaires sur vergé de fil.
Quelques pâles rousseurs éparses.
Thiébaud, 545.
On joint : CHARLES IX. La Chasse royale. [Paris, Auguste Aubry, 1858]. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné d’un semé de fleurs de lis, tête dorée, non rogné (Capé). Charmante édition donnée par Henri Chevreul, ornée d’un portrait du roi et d'une planche de fumées du cerf tirés sur chine collé. Tirage à 250 exemplaires seulement, celui-ci un des 10 sur papier chamois. Élégant exemplaire relié par Capé, hélas incomplet du feuillet de titre ; timbre humide répété. Thiébaud, 171.
Ensemble deux volumes.