Lot n° 181

BUDÉ (Guillaume) — Traitté de la vénerie.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Aubry, 1861. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de têtes de cerf dorées, tête dorée (Reliure de l'époque).Première édition française du traité latin que l'humaniste Guillaume Budé, conseiller de François Ier, rédigea pour les enfants du roi. La traduction française a été commandée par Charles IX, pour l'aider dans la composition de son Traité de vénerie.
Tirage à 230 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier vergé.
De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1934), avec ex-libris. Signature du baron Raymond Dervaux datée 1927 sur une garde.
Thiébaud, 136.