Lot n° 182

BULLANDRE (Simon de) — Le Lièvre.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie des bibliophiles, 1885. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de têtes de cerfs dorées, tête dorée, non rogné, couverture (David).Édition publiée par Ernest Jullien dans la collection bibliophilique du Cabinet de vénerie, dont elle forme le neuvième volume. Elle a été tirée à 340 exemplaires numérotés.
Un des 20 exemplaires sur Whatman (n°40), à toutes marges, dans une jolie reliure cynégétique de David.
Des bibliothèques cynégétiques Amédée Berton, Henri Parent et Henri Vieillard, avec ex-libris.
Infime frottement sur une coiffe.
Thiébaud, 138 et 146.