Lot n° 183

[CARTE DES CHASSES ROYALES] — N°2. Poissy. – N°5. Versailles. – N°8. Chevreuse.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Ch. Picquet, s.d. [vers 1820]. 3 cartes gravées (80 x 43 cm environ), entoilées et repliées en douze sections, réunies sous chemise et étui collectif de l'époque en papier vert. Ensemble trois feuilles de la Carte des environs de Versailles, dite des Chasses du Roi, dans le tirage édité par Charles Picquet à la Restauration. Au complet, cette magnifique carte topographique, levée par Girardon, Lalde, Delahaye, Hérault et Macquet et gravée par Bouchet, Dourdan et Tardieu aîné, comprend douze feuilles et un tableau d'assemblage.
Exemplaire dans son étui d'origine, titré sur la tranche : Carte des chasses.
Thiébaud, 154.