Lot n° 184

CHABOT (Auguste de) — La Chasse du chevreuil et du cerf. Avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Firmin-Didot & Cie, 1891. Grand in-8, demi-chagrin grenat avec coins, dos orné d'un fer cynégétique doré, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne).Seconde édition, en partie originale, augmentée du livre VI consacré au cerf et de trois chapitres du livre VII, Souvenirs de vénerie. La partie principale, qui traite du chevreuil, a aussi subi des modifications par rapport à l'édition originale de 1879.
L'ouvrage est illustré de 27 figures dans le texte, dont 26 à pleine page, gravées sur bois d'après Mahler.
Quelques rousseurs aux premiers feuillets.
Thiébaud, 161.
On joint trois documents relatifs à la chasse à courre : Huit pages d'études par Édouard Mérite, s.d. (8 pl. d'illustrations animalières en couleurs, dos fendu), le tapuscrit d'un comte-rendu de laisser-courre par Pierre Monnot (équipage Piqu'avant-Bourgogne, 1964, 4 ff.) et un menu de la Confrérie du Tastevin pour la Saint-Hubert 1964.