Lot n° 185

CHASSE AU LOUP (La) — de Monseigneur le Dauphin, ou la rencontre du comte du Rourre dans les plaines d’Anet. Cologne [Amsterdam],

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Pierre Marteau, 1695. Petit in-12, vélin rigide, dos lisse (Reliure de l'époque).Édition originale rare, et la seule parue, de cette satire demeurée anonyme sur les amours clandestines du Grand Dauphin et de la comtesse du Roure, née Louise-Victoire de La Force.
Le volume est orné d'un joli frontispice non signé montrant le fils aîné de Louis XIV à la chasse du loup.
Très bel exemplaire en vélin hollandais de l'époque.
De la bibliothèque Marcel Jeanson (1987, n°126), avec ex-libris (n°1160).
Second plat taché.
Thiébaud, 176 (« rare ») – Brunet, I, 1818 – Gay-Lemonnyer, I, 559.