Lot n° 186

CHASSE DU CERF EN RIME FRANÇOISE (La) — Paris, s.n. [Techener],

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
1840. In-8, maroquin brun, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Durvand).Unique et rare édition, tirée à 50 exemplaires seulement.
Ce poème anonyme du XIIIe siècle, publié par le baron Pichon avec une préface et un glossaire, est un des plus anciens traités de vénerie composés en français.
Un des 47 exemplaires sur hollande, luxueusement relié par Durvand.
Filets du premier plat légèrement dédorés.
Thiébaud, 178.