Lot n° 187

CHÉZELLES (Henri de) — Vieille vénerie. Souvenirs et traditions.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Hachette, 1894. In-12, demi-chagrin bleu nuit, couverture (Reliure moderne).Édition originale, rare selon Thiébaud.
L'histoire de la famille Chézelles est intimement liée à celle de l'équipage Picard Piqu'Hardi, qui découplait notamment en forêt de Saint-Gobain Coucy-Basse. Les trois frères Roger, Arthur et Henry de Chézelles en furent successivement les maîtres.
Thiébaud, 201 – Frank, I, 141.