Lot n° 188

CLAMORGAN (Jean de) — La Chasse du loup, nécessaire à la Maison rustique.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Rouen, veuve de Jean Oursel, 1698. In-4 de [17] ff., demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse (Reliure du XIXe siècle).Rare tirage ancien, illustré de 14 grands bois gravés, principalement de scènes de chasse. Il est extrait d'une édition populaire rouennaise de L’Agriculture et Maison rustique de Charles Estienne et Jean Liébault.
De la bibliothèque Adolphe Audenet, avec ex-libris.
Impression un peu pâle ; titre habillement raccommodé.
Thiébaud, 356 – Souhart, 11.