Lot n° 189

CLAMORGAN (Jean de) — La Chasse du loup, nécessaire à la Maison rustique.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1866. Grand in-8, demi maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).Édition critique rare, tirée à 156 exemplaires numérotés.
Elle comprend une préface d’Adolphe d’Houdetot, une courte biographie de l’auteur, une bibliographie très complète par le baron Pichon et une étude sur La Maison rustique et La Chasse du loup par Louis Bouchard-Huzard. L'illustration se compose de 14 planches, titre-frontispice compris, et de quelques vignettes dans le texte.
Exemplaire sur papier vergé bien relié.
Des bibliothèques du comte d’Offémont et Kurt Lindner (2003, I, n°465), avec ex-libris.
Mors et coins frottés, des feuillets légèrement brunis.
Frank, I, 143 – Schwerdt, I, 114 – Souhart, 111 – Thiébaud, 356.