Lot n° 190

CLAMORGAN (Jean de) — La Chasse du loup nécessaire à la Maison rustique.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie des bibliophiles, 1881. In-12, veau blond, triple filet, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, couverture (Thierry succ. de Petit-Simier).Édition bibliophilique publiée à 340 exemplaires seulement dans la charmante collection du Cabinet de vénerie. Le texte a été établi sur l'édition de 1583 et enrichi d'une notice et de notes par Ernest Jullien.
Un des 20 exemplaires de tête sur chine.
Exemplaire aux armes du vicomte Edmond de Poncins (2002, n°315), illustre chasseur et explorateur, avec l’ex-libris gravé par son épouse d’après la photographie d’un de ses campements aux Somalis.
Rousseurs claires.
Thiébaud, 357 et 144-146.