Lot n° 191

CRÉMIÈRE (Léon) — La Vénerie française à l'exposition de 1865.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. Rothschild, 1865. In-4 oblong, demi-chagrin vert, plats de percaline verte, dos orné de caissons au filet doré, tête dorée (Reliure de l'époque).Édition originale « très rare » (Thiébaud), comprenant 36 photographies faites d'après nature par Léon Crémière et un texte d'après les travaux cynégétiques de MM. Apperley, Le Couteulx de Canteleu, de Noirmont, Pierre Pichot, Richardson, Selincourt, Ashton Smith Wood, etc., précédé d'une introduction générale par le comte Le Couteulx de Canteleu.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 200 mis dans le commerce avec le titre en trois couleurs.
Petites épidermures, quelques piqûres, 2 ff. raccourcis en marge (faux-titre et pp. 21-22).
Thiébaud, 217-218.