Lot n° 192

DU BEC (Jehan) — Discours de l'antagonie du chien, et du lièvre, ruses et propriétez d'iceux, l'un à bien assaillir, l'autre à se bien deffendre.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Jannet, impr. Crapelet, 1850. In-12, cartonnage chamois, dos lisse muet (Reliure de l'époque).Réimpression tirée à 62 exemplaires seulement de l'édition originale de 1593 (dont on ne connaît qu'un seul exemplaire, conservé à la bibliothèque de l'Arsenal). L’établissement du texte et les notes sont d’Auguste Veinant. Le titre est orné d'un bois gravé représentant un lièvre.
Un des 60 exemplaires sur vergé.
De la bibliothèque Hubert Lebaudy, avec ex-libris.
Petit accroc à la coiffe supérieure.
Thiébaud, 290.