Lot n° 195

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Prague, Caspar Wussin, 1699. In-4, cartonnage d’attente en papier vert. Rare édition hongroise de la traduction allemande du traité de Du Fouilloux parue en 1661 à Francfort.
La première partie de l’ouvrage suit assez fidèlement les éditions classiques de du Fouilloux ; elle est complétée par des chapitres consacrés à la chasse à l’ours, en montagne, etc.
L’ouvrage est illustré d’un frontispice représentant la déesse Diane et de 86 belles vignettes dans le texte, gravées à l’eau-forte d’après Jost Amman, reprises de l’édition de 1661.
Exemplaire dans sa condition de parution. Signature datée 1798 en haut du titre.
Cartonnage d’attente taché et frotté, feuillets brunis et tachés, importante tache d’encre noire au verso du titre.
Schwerdt, I, 29.