Lot n° 196

DU FOUILLOUX (Jacques) — La Vénerie.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Angers, Charles Lebossé, 1844. Grand in-8, demi-chagrin noir, dos orné de caissons à froid, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle).La plus belle édition moderne de ce grand classique de la vénerie, faite sur l'édition de 1585 (voir le lot n°194), dont elle reproduit l'abondante illustration gravée sur bois. Elle est précédée d'une remarquable notice bio-bibliographique, due certainement au baron Jérôme Pichon.
Coins émoussés ; quelques rousseurs. Ex-libris A. E.-W.
Schwerdt, 154 – Souhart, 156 – Thiébaud, 308.