Lot n° 198

[DU FOUILLOUX (Jacques)] — [PRESSAC (Jean-François)]. Notice généalogique, biographique et littéraire sur Jacques du Fouilloux.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. Techener, 1852. In-8, demi-chagrin marine avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Chalut).Édition originale tirée à seulement 75 exemplaires numérotés et paraphés.
Elle renferme deux planches hors texte lithographiées en deux tons.
De la bibliothèque Marcel Jeanson, avec ex-libris (n°1903).
Légères rousseurs éparses.
Thiébaud, 459.