Lot n° 199

[FANFARES]. TELLIER (N.) — Chansonnier du chasseur.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, chez l’auteur, s.d. [vers 1840]. In-16 oblong, demi-chagrin noir, dos fileté (Reliure de l'époque).Édition originale rare de ce recueil de fanfares pour une trompe, entièrement gravé sur cuivre et orné d'un portrait de l'auteur dessiné et gravé par A. Gabriel.
La collation de Thiébaud requiert « 5 pp.n.ch. contenant La Rémoise et La Senuc » en fin de volume, qui ne se trouvent pas dans cet exemplaire.
Reliure un peu frottée, quelques rousseurs. Cachet de l'époque au bas du portrait.
Thiébaud, 381.
On joint : [Sonneries de chasse]. S.l.n.d. In-16 de 16 pp., toile écrue, étiquette de titre manuscrite sur le premier plat. Livret de musique gravée sur cuivre, sans titre ni autre indication bibliographique, contenant les sonneries de cor : Le réveil, Appels, Appel forcé, Quête, Requête, Lancé, Débuché, Le vol-ce-l'est, etc.
Ensemble deux volumes.