Lot n° 201

[FARRER (Fuller)] — Souvenirs de chasses à courre par un amateur.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Bruxelles, Adrien Campan, 1868. In-12, bradel demi-percaline brique, dos lisse orné, armoiries dorées en queue, couverture (Reliure vers 1900).Édition originale rare de ces souvenirs de vénerie en Sologne par un gentleman anglais qui était directeur des chasses du comte de Flandre.
Exemplaire aux armes d'Aimé Mottin de La Balme, avec ex-libris, provenant de la bibliothèque du général Georges de la Ferté-Sénectère (2021, n°538), avec ex-libris.
Couverture tachée, quelques rousseurs.
Thiébaud, 529 (à Karrer).