Lot n° 202

[FERRIÈRES (Henri de)] — Le Livre du roy Modus et de la royne Racio.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Elzéar Blaze, 1839. In-4, bradel vélin rigide, filet gras doré et fleurons aux angles et au centre, dos lisse fileté, tranches jaspées, couverture (Reliure du XIXe siècle).Luxueuse édition établie par Elzéar Blaze sur les manuscrits de la Bibliothèque royale et imprimée à petit nombre sur papier de Hollande. Elle est ornée de cinquante vignettes dans le texte reproduisant des miniatures et initiales ornées.
Exemplaire signé d'Elzéar Blaze, avec le prospectus de souscription relié en tête.
De la bibliothèque J.-P. Lemanissier (2021, n°181), avec ex-libris.
Thiébaud, 400.