Lot n° 203

FONTAINES-GUÉRIN (Hardouin de) — Trésor de vénerie, composé en l'an 1394, et publié pour la première fois par M. H. Michelant.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Metz, Rousseau-Pallez, 1856. In-8, demi-chagrin prune avec coins, dos orné, tête dorée (Reliure de l'époque).Édition rare tirée à 200 exemplaires.
Cette édition procurée par Henri Michelant est parue peu après l'édition princeps du Trésor de vénerie, publiée par le baron Pichon en 1855. Elle est illustrée de 21 bois gravés dans le texte reproduisant les miniatures du manuscrit original.
De la bibliothèque cynégétique J. Defrenois (1884, p. 106), à Beauvais, avec cachet au titre.
Dos passé, traces blanchâtres sur les mors et les coins.
Schwerdt, I, 230 – Souhart, 189 – Thiébaud, 407.