Lot n° 204

[GAFFET DE LA BRIFFARDIÈRE (Antoine)] — Nouveau traité de vénerie contenant la chasse du cerf, celles du chevreuil, du sanglier, du loup, du lièvre et du renard.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Nyon, Damonneville, Guillyn, 1750. In-8, bradel demi-maroquin brun avec coins, dos lisse orné de fers dorés, tête dorée, non rogné (Alfred Farez).Édition originale de 1742 sous un titre rajeuni.
Un des principaux traités de vénerie du xviiie siècle, contenant aussi un dictionnaire des termes de vénerie, un traité sur la manière de prendre les oiseaux à la pipée et un traité de fauconnerie. Il est illustré de 15 planches gravées sur bois : cerf, traces et pieds des animaux, fumées, etc., et contient in fine 14 pp. de musique gravée des fanfares du marquis de Dampierre.
Exemplaire grand de marges de la bibliothèque Paul Lebaudy, avec ex-libris. Vignette au chiffre couronné.
Piqûres éparses ; dos légèrement éclairci.
Thiébaud, 439.