Lot n° 208

HABERT (Pierre) — La Chasse du loup, poëme.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mme Bouchard-Huzard, 1866. Petit in-4, demi-maroquin vert, dos orné de têtes de cerf de saint Hubert dorées, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture (Reliure de l'époque).Seconde édition de ce poème sur la chasse du loup publié en 1624, établie conformément à l'édition originale (dont on ne connaît que deux exemplaires) avec une introduction de Louis Bouchard-Huzard.
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 140 sur papier vergé, numéroté et paraphé par l’éditeur.
Des bibliothèques Amédée Berton et Marcel Jeanson, avec ex-libris (n°1241).
Thiébaud, 487.