Lot n° 210

HOUDETOT (Adolphe d’) — La Petite vénerie, ou la chasse au chien courant.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, au dépôt de librairie, 1855. In-8, demi-chagrin vert avec coins, dos fileté, initiales L. V. en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce traité de la vénerie du loup, du lièvre, du cerf, du daim, du chevreuil, du sanglier, du renard, du blaireau, du lapin, de la loutre et de l'écureuil.
Le volume est orné d'un frontispice lithographié d'après Horace Vernet.
Des bibliothèques Louis Viton, avec ex-libris du château de Lisse, et Marcel Jeanson (2005, n°127), avec ex-libris.
On joint une lettre autographe signée de l'auteur.
Frontispice bruni, quelques rousseurs.
Thiébaud, 506 – Souhart, 251 – Schwerdt, I, 249.