Lot n° 211

JADIN (Emmanuel et Godefroy) — Maison de l'Empereur. La vénerie, 1852-1870.

Estimation : 4000 - 5000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Goupil, Manzi, Joyant & Cie, 1905. In-folio, en feuilles, couverture bleue imprimée, portefeuille à rabats en maroquin vert orné sur le premier plat d'une illustration en couleurs reproduisant une des planches de l'ouvrage, contreplat et rabats doublés de soie (Reliure de l'éditeur signée Durvand).Magnifique et très rare ouvrage présentant somptueusement la vénerie impériale sous le Second Empire.
Le texte donne l'histoire de l'équipage du prince-président puis de l'empereur, et détaille ses tenues, son chenil, ses chasses, son personnel, etc. Il est accompagné de 9 admirables lithographies en couleurs de l'auteur, fils de Godefroy Jadin, le peintre de la vénerie impériale. Les serpentes imprimées donnent le nom des personnages représentés. Deux planches lithographiées en noir tirées sur chine monté accompagnent le texte: portrait de Napoléon III et valet de chien.
Tirage à 100 exemplaires numérotés, celui-ci un des 90 sur papier vélin du Marais, imprimé pour M. de Vatimesnil.
Bel exemplaire bien conservé.
Quelques usures à l'emboîtage.
Thiébaud, 516 (« splendide publication... fort rare ») – Schwerdt, I, 263 (« magnificent publication »).