Lot n° 212

L'AIGLE (Charles des Acres de) — Réflexions d'un vieux veneur sur la chasse du cerf.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Manzi, Joyant & Cie, s.d. [1913]. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné de fers cynégétiques dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale de ce bel ouvrage imprimé sur vélin de Hollande. Préface du comte d'Haussonville.
Jolie illustration comprenant une vignette de titre en couleurs, 40 planches hors texte en couleurs ou en camaïeu et 71 vignettes en noir d'après les compositions du marquis de L'Aigle.
Ex-libris A. E.-W.
Thiébaud, 548.