Lot n° 213

[LAMAUGARNY (Arthur de)] — L’Agonie de la chasse à courre. Le renouveau de la petite vénerie.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, L'Éleveur, 1921. In-8 de 60 pp., demi-chagrin havane, premier plat de couverture (Reliure moderne).Édition originale rare de cet essai en faveur de la vénerie à pied par un maître d'équipage du Rallye Gibelotte. Préface de Paul Mégnin.
Couverture maculée et réparée.
Thiébaud, 551.