Lot n° 214

LE COUTEULX DE CANTELEU (Jean-Emmanuel) — Les Races de chiens courans français au XIXe siècle.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Auguste Goin, 1873. In-4, demi-maroquin rouge, double filet doré sur les plats, tête dorée (B. Magnin).Édition originale, dédiée au baron Bellier de Villiers, l’auteur des 12 planches gravées sur bois qui illustrent l'ouvrage.
Elle a été tirée à 250 exemplaires numérotés sur beau papier vergé, signés de l'auteur, avec les hors-texte tirées sur vélin teinté – et non sur chine, comme l’annonce la justification du tirage.
« Ce beau volume, qui n’a jamais été commun, se rencontre de plus en plus difficilement » (Thiébaud).
On doit également au comte Le Couteulx de Canteleu (1827-1910) la publication, en 1870, des Déduits de la chasse du chevreuil, remarquable ouvrage sur cette vénerie, alors en fort développement.
De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, avec deux ex-libris.
Frank, II, 69 – Petit, I, 60 – Souhart, 291 – Schwerdt, I, 308 – Thiébaud, 573.