Lot n° 215

LE MASSON (Edmond) — Nouvelle vénerie normande, ou essai sur la chasse du lièvre, du cerf, du chevreuil, du sanglier, du loup et du renard.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Avranches, E. Tostain, 1847. In-8, demi-chagrin vert, plats de percaline assortie, initiales F.G. dans un cor doré au centre premier plat, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale de 1841 sous un titre de relais portant une mention de deuxième édition.
Cet intéressant traité de vénerie complété de souvenirs de chasse en Normandie et de traités sur la pathologie canine, la législation concernant la chasse, un vocabulaire du veneur et des renseignements cynégétiques sur plusieurs forêts.
Agréable exemplaire. Ex-libris de La Barge de Certeau au second contreplat et ex-libris A. E-W.
Thiébaud, 578.