Lot n° 219

LESTRADE (Georges de) — Les Souffrances d’un maître d’équipage.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Pairault, 1905. In-12 de 45 pp., demi-chagrin rouge, couverture (Reliure moderne).Édition originale très rare, tirée à 25 exemplaires seulement d'après le catalogue de la BnF, ou du moins « à très petit nombre » selon Thiébaud.
Cette plaquette sur l'art du maître d’équipage due au marquis de Lestrade (1851-1912), fondateur de l’équipage de la Grange-Arthuis en 1875, est illustrée de quatre phototypies à pleine page montrant le rapport, l’assemblée, le bat-l’eau et la curée.
De la bibliothèque du comte Dominique d’Orglandes (2023, n°436), avec ex-libris.
Thiébaud, 587 (« difficile à trouver ») – Frank, II, 86.