Lot n° 220

LIGNIVILLE (Jean de) — Les Meuttes et véneries de haut et puissant seigneur messire Jean de Ligniville.

Estimation : 60 - 80 €
Enchérir en LIVE
Paris, Techener, 1844. In-8 de 14 pp., bradel cartonnage vert (Reliure moderne).Très rare prospectus, comprenant l'analyse du manuscrit complet des Véneries de Jean de Ligniville par le baron Jérôme Pichon, publié en vue d’une édition qui n'a jamais vu le jour. L'œuvre de Ligniville ne sera éditée dans son intégralité qu'en 1892, par Ernest Jullien et Henri Gallice.
De la bibliothèque Kurt Lindner (2004, II, n°3292), avec ex-libris et cachet.
Dos insolé.
Thiébaud, 740.